Подопечные отделения социальнойреабилитации научились готовить вкусный постный чечевичный суп

Опубликовано: 25.03.2024

👍Вкусняшка — не овощ и точно не фрукт,
Семейства бобовых — ценнейший продукт.

Природа создала такой полезный продукт как чечевицу, для того, чтобы человек до глубокой старости оставался здоровым. Из чечевицы готовят множество разнообразных блюд. Это супы и каши, пюре и салаты, которые очень полезны и имеют нежный вкус. В блюдах и продуктах, приготовленных из чечевицы, есть почти все, что нужно нашему организму. Плоды чечевицы более чем на треть состоят из белка. По своим питательным качествам, чечевичный белок ничем не уступает мясному белку. К тому же, он намного легче усваивается нашим организмом и не имеет тех жировых компонентов, которые сопровождают мясной белок.

😊 21 марта для подопечных отделения социальной реабилитации подразделения КЦСОН РК по Беломорскому муниципальному округу специалист по социальной работе Вера Пашкова провела занятие по теме «Постные блюда. Приготовление супа с чечевицей и овощами» в рамках проведения программы «Доступная кулинария».

Тема занятия выбрана не случайно. С 18 марта начался Великий пост, и наши ребята заинтересовались, а какие блюда можно приготовить во время поста.

❗В теоретической части занятия подопечные отделения посмотрели видеоролик «Что нельзя есть в пост. Какую пищу есть в Великий пост», познакомились с рецептами постных блюд. После просмотра презентации «Семена чечевицы» и ознакомлением с полезными и лечебными свойствами чечевицы приступили к практической части занятия.

🍲Работа на кухне кипела, ребята очень старались. Каждый участник легко справился со своей задачей. После приготовления блюда, все дружно собрались за столом и отведали вкусный, ароматный суп с чечевицей и овощами.

Подопечный отделения отметили, что суп из чечевицы, ничем не уступает блюдам, приготовленным на мясном бульоне.

Делимся с вами рецептом.

Ингредиенты:

Чечевица зеленая — 0,5 стакана
Морковь — 1 шт.
Картофель — 2 шт.
Лук репчатый — 1 шт.
Стебель сельдерея — 1 шт.
Петрушка — 2 веточки
Соль — 1 ч.л.
Помидор — 1 шт.
Чеснок — 1 зубчик

Несмотря на отсутствие мяса, суп получается наваристым и сытным. И это все благодаря чечевице, потому что она не менее питательна. И по содержанию белка не уступает мясу. Обязательно берите зеленую чечевицу, она не разваривается.

Для начала отдельно поварите чечевицу, минут 15.

Овощи нарежьте кусочками среднего размера.

Сложите чечевицу и овощи в кастрюлю, добавьте 1 л воды. Доведите до кипения и варите на среднем огне под крышкой 20 минут.
Помидор натрите на терке, а чеснок продавите через пресс.

Стебель сельдерея нарежьте тонкими пластинками. Добавьте его вместе с помидором и чесноком в кастрюлю, посолите. Варите еще 20 минут.
Мелко порубите зелень, добавить в суп. Выключите огонь и дайте супу настояться.

Суп с чечевицей и овощами готов.
Приятного аппетита!😊